A+ A A- 字級 English 中文 在臺管理期程試算 網站導覽
業務專區
首頁 > 業務專區 > 其他常見問答
Q1、

為何要成立直接聘僱聯合服務中心?

為提供雇主聘僱外籍勞工多元管道,勞動部勞動力發展署(以下簡稱本署)整合外籍勞工來源國駐臺辦事處、我國駐外籍勞工來源國辦事處之所屬業務,於民國96年12月31日正式成立自行聘僱外籍勞工單一窗口「直接聘僱聯合服務中心」,協助雇主自行聘僱外籍勞工。本署之直聘中心提供案件代轉代寄、申辦諮詢以及主動提醒服務,使雇主得以自行且快速聘僱外籍勞工。


Q2、

透過「直接聘僱聯合服務中心」引進外籍勞工有什麼好處?

直聘中心目前採用單一服務窗口的方式,協助雇主辦理直接聘僱服務,透過直聘中心辦理直接聘僱有以下優點:

省時:直聘中心的「一案到底」服務流程。協助雇主隨時掌握辦件時程,並安排單一服務窗口,專人提醒、收受雇主各階段程序文件。

省錢:雇主透過直聘中心代轉或代寄直接聘僱相關申請文件,僅需支付一般政府規費。

省力:除了提供現場收件諮詢服務外,雇主如無法親自至服務窗口辦理,也可以透過掛號郵寄或線上申辦等方式辦理,使雇主免於來回奔波。

另直聘中心設有英語、中越語、中印語、中泰語等多國語言諮詢服務,方便雇主及外籍勞工直接聘僱相關諮詢。除此之外,為協助雇主隨時掌握外籍勞工在臺管理事宜,直聘中心亦會主動以簡訊、電話或電子郵件方式,提醒雇主各階段外籍勞工管理應辦理事項。


Q3、

雇主透過直接聘僱外籍勞工可否委託仲介公司辦理?

透過「直接聘僱」方式申請聘僱外籍勞工,是由雇主自行送件辦理,因此辦理過程中不得委任仲介公司。此外,雇主辦理直接聘僱時,所填具之各項申請書均已切結「本申請案由雇主本人自行提出申請,並無委任私立就業服務機構辦理…」。

若雇主委任私立就業服務機構代為辦理直聘案件,已涉嫌違反就業服務法第5條第2項第5款規定,除依就業服務法第65條規定得處新臺幣30萬以上150萬以下罰緩;另雇主之外籍勞工申請案亦將被不予許可,請雇主依相關規定辦理,避免影響自身權益。

除具上述規定外,如雇主透過「直接聘僱」方式續聘或引進外籍勞工來臺工作後,如雇主有自行管理之需要,可與仲介公司簽署服務契約,有提供服務之事實後,仲介公司始得收取費用。


Q4、

雇主以直接聘僱方式引進外籍勞工之後,該名外籍勞工可否委由仲介公司辦理入國後相關事宜,是否有收費標準可依循?

外籍勞工來臺後,如有委託仲介公司提供服務之必要,仲介公司應依「私立就業服務機構許可及管理辦法」第21條規定與外籍勞工簽署「書面契約」,並載明服務項目、費用項目及金額、收費及退費等事項,且仲介公司依該書面契約定議定內容提供服務後,始得依契約定及「私立就業服務機構收費項目及金額標準」,向外籍勞工收取費用。又該相關契約之簽署,須依自由意志並經雙方合意為之,不得有欺詐,脅迫之情事。雇主如有問題請逕洽勞動部勞動力發展署(洽詢專線:02-89956000)。


Q5、

家庭類雇主原取得之重新招募許可函係委任私立就業服務機構申請,請問如何改採直接聘僱方式辦理?

雇主可檢附與原委任私立就業服務機構公司解除委任關係之契約書影本、重新招募許可函正本及申請廢止重新招募許可函說明函正本,併同申請重新招募許可應備文件,重新依「雇主申請招募第二類外國人文件效期、申請程序及其他經中央主管機關規定之文件」規定,透過直聘中心提出申請。


Q6、

目前開放哪些國家的外籍勞工可透過直接聘僱方式引進,能從事哪些工作?

家庭類目前開放同一雇主以直接聘僱方式重新招募同一外籍勞工,適用菲律賓、越南、泰國及印尼等四國;製造業除得以直接聘僱方式重新招募同一外籍勞工外,自104年起勞動部與外籍勞工來源國合作共同推動「專案選工」服務,由來源國依製造業雇主個別化需求提供2至3倍名單,協助辦理海外選工及來臺作業,並輔以協助雇主申辦文件,以利雇主於特定期間內引進合適之勞工,目前開放國家為菲律賓、越南及泰國。

其他類別請參考下圖:

image.png

image.png

Q7、

重新招募家庭外籍看護工免評機制

問題1、何謂重新招募家庭外籍看護工免評機制(以下稱重新招募免評機制)?

回答:目前民眾申請家庭外籍看護工,被看護者需每3年到醫院重新接受評估,對於重症病患和家屬不便利,另考量80歲以上被看護者功能多日趨退化,又部分病況回復不易,勞動部已建立針對功能難以回復或失去自主生活能力者,免除再至醫院接受評估,但僅適用申請重新招募之案件。

(註:重新招募案件依規定係指家庭外籍看護工聘僱期間屆滿或預定出國前4個月內,其家庭外籍看護工未離境或轉出時提出之申請。)


問題2、重新招募免評機制,其適用對象為何?

回答:

1、第一類:被看護者現為80歲以上,曾經醫療機構專業評估認定有嚴重依賴或全日照護需要(最近一次評估時未限定需滿80歲以上)。

2、第二類:被看護者曾經醫療機構專業評估認定有全日照護需要,且為腦性麻痺明顯生活功能不良、脊髓損傷導致明顯生活功能受損或截肢併明顯生活功能受損等病症。

3、第三類:被看護者曾經醫療機構專業評估認定有全日照護需要,且由醫療機構開立符合全癱無法自行下床、需24小時使用呼吸器或維生設備、植物人等相關證明。


問題3、重新招募免評申請流程為何?

回答:符合重新招募免評資格之被看護者,因免再經醫療團隊專業評估,故於外籍看護工聘僱期間屆滿或預定出國前4個月內辦理重新招募申請,可直接至地方政府長期照顧管理中心(以下稱長照中心)辦理推介本國籍照顧服務員。


問題4、重新招募免評雇主申請時,需向長期照顧中心及勞動部提供哪些證明文件? 

回答:被看護者符合重新招募免評,雇主可免去被看護者每3年至醫療機構作專業醫療評估。但部分雇主應提供相關證明文件以供佐證,規定分別如下:

1、第一類:無須另行檢附文件。

2、第二類:原則長照中心優先以衛生福利部照顧服務管理系統查詢被看護者最近一次病症暨失能診斷證明書各項特定病症、病情、病況及健康功能附表(下稱診斷書附表)資料,但系統上無法查詢者,將請民眾出具最近一次診斷書附表影本(註:雇主得至最近一次醫療評估機構申請複印診斷書附表),證明被看護者屬於腦性麻痺明顯生活功能不良、脊髓損傷導致明顯生活功能受損或截肢併明顯生活功能受損等病症,該診斷書附表於長照中心留存影本後檢還予雇主。

3、第三類:醫療機構專科醫師開立詳述病況之病症診斷證明書、相關就診、入院或出院摘要文件正本(醫療機構不限勞動部指定醫療機構,且診斷書無效期限制),長照中心留存影本後檢還予雇主。

另第二類及第三類適用對象證明文件,應於向勞動部申請重新招募時隨案檢附(第二類應檢附醫療診斷書附表影本;第三類應檢附醫療診斷書之正本),未檢附勞動部將限期補正,逾期未補正者,將依法不予許可。


問題5、重新招募免評是否為放寬引進外勞資格?

回答:免再評估機制之適用對象過去均符合聘僱外籍看護工資格,該機制之建立是在申請資格不變下,就申請流程予以簡化,僅適用於申請重新招募案件,故無放寬引進外勞資格之疑義。


問題6、請問重新招募家庭外籍看護工免經醫療評估機制(以下稱重新招募免評機制),所稱「重新招募」為何?

回答:重新招募依規定係指家庭外籍看護工聘僱期間屆滿或預定出國前4個月內,其家庭外籍看護工尚未出國或尚未轉出時提出的申請稱之。


問題7、請問重新招募免評機制是否適用初次招募和接續聘僱?

回答:104年3月5日實施的重新招募免評機制,現行僅適用於「重新招募」申請,雇主應於許可期滿或中途解約出國前4個月申請辦理,初次招募及接續聘僱申請未適用本次免評。


問題8、被看護者符合增聘資格(巴氏量表零分或植物人),是否適用重新招募免評機制?

回答:被看護者最近一次醫療專業評估結果為巴氏量表零分或持特定重度以上身心障礙證明(含植物人),現行同時聘僱2名看護工在案,嗣聘僱許可期滿或中途解約出國前4個月內申請重新招募時,倘被看護者符合「外國人從事就業服務法第46條第1項第8款至第11款工作資格及審查標準」附表八重新招募免經評估條件之一者,不論雇主欲重新招募第1名或第2名看護工,被看護者均得免經醫療機構專業評估。


問題9、符合重新招募免評機制被看護者至地方政府長期照顧管理中心完成推介本國籍照顧服務員程序後,應於多少期限內至勞動部辦理申請重新招募許可?

回答:符合重新招募免評機制被看護者,應於長期照顧管理中心完成推介日起60日內向勞動部申請重新招募許可。


問題10、重新招募免評機制第三類適用對象,開立診斷證明文件之專科醫師是否限定科別?

回答:適用重新招募免評機制之第三類對象,開立診斷證明文件之專科醫師係指完成專科醫師訓練,經各相關醫學會初審及中央衛生主管機關複審合格,並領有中央衛生主管機關核發之專科醫師證書之醫師,未有科別限制。


Q8、

外籍勞工基本工資

問題1、有關外籍勞工薪資給付標準有哪些項目,要去哪裡查詢?

回答:98年1月12日修正雇主聘僱外國人應檢附之薪資明細表中外文對照參考範本(中印、中英、中泰、中越),已公布於勞動部勞動力發展署網站/為民服務/下載專區,雇主可自行下載。


問題2、目前外籍勞工的基本工資為何?

回答:家庭類外籍勞工的薪資由勞雇雙方自行協商約定,但不得低於新臺幣1萬7,000(泰國籍為2萬1,009元)。營造類、製造類、機構看護類及海洋漁撈類等,其薪資不得低於勞動基準法所定的基本工資(從108年1月1日起基本工資將調漲為2萬3,100元)。


問題3、外籍勞工為家庭看護工薪水是否跟著調整?

回答:目前「家庭類看護工」並未適用勞動基準法,其薪資以勞雇雙方所簽訂之勞動契約為準,惟泰國籍家庭看護工,因受該國勞動契約驗證規定,故雇主係比照勞動基準法基本工資規定簽定該勞動契約。


問題4、基本工資調整外籍勞工是否適用?

回答:凡是適用勞動基準法之勞工,不分本勞、外籍勞工,均一體適用基本工資相關規定,惟家庭類看護工未適用勞動基準法。


問題5、勞動部公告自108年1月1日起,每月基本工資調升至23,100元,如外籍勞工為舊契約,是否可延用?

回答:不可以。依勞動基準法第21條規定,工資由勞雇雙方議定之。但不得低於基本工資。基此,勞雇雙方應依基本工資調升情形,配合變更所簽訂勞動契約工資內容。另家庭類看護工未適用勞動基準法。如對於薪資有疑義,請逕洽各縣市政府勞工局。


Q9、

外籍家庭看護工累計工作期間延長至14年評點制常見問題

問題1、何謂外籍家庭外籍看護工評點制?

回答:依現行規定外國人在臺工作累計12年期滿後,即不得再入國工作從事外籍勞工工作。為使較優質外籍勞工能再入國工作,爰建立外籍家庭看護工延長工作年限至14年評點制度。


問題2、何時提出申請延長工作年限?

回答:雇主於申請招募或聘僱時,如該家庭看護工聘僱期間屆滿12年或滿11年起至12年間,得併同申請續留評點,或若未能併同招募或聘僱時申請,得單獨以資料異動方式提出申請續留評點。


問題3、申請續留評點所需文件為何?

回答:請於「雇主聘僱外國人申請書」中,勾選續留評點外國人欄位,並註明家庭看護工姓名、護照號碼及國籍資料,且檢附「外籍家庭看護工累計工作期間延長至14年評點申請表」及相關佐證文件等。


問題4、續留評點的標準為何?

回答:續留評點資格如下:

項次

評點項目

資格條件

點數

1

專業訓練

取得我國照顧服務員技術士證。

15

經我國相關訓練單位、公協會訓練,符合照顧服務員訓練時數。

10

參加我國相關訓練單位、公協會辦理之照顧服務訓練

5

2

自力學習

語言能力

符合下列資格之一:

  1. 華語測驗入門級、閩南語認證基礎級、客語認證初級或原住民族語認證初級合格

  2. 華語、閩南語、客語、其他漢語或原住民族語學習達120小時以上。

35

具備華語、閩南語、客語、其他漢語或原住民族語基本聽說能力,可進行生活及工作溝通

30

工作能力

為申請之雇主從事家庭看護工作9年以上,精熟其被看護者照顧工作

25

為申請之雇主從事家庭看護工作6年以上、未滿年,熟練其被看護者照顧工作

20

為申請之雇主從事家庭看護工作3年以上、未滿6年,勝任其被看護者基礎照顧工作。

15

為申請之雇主從事家庭看護工作1年以上,堪任其被看護者基本照顧工作。

10

服務表現

工作具有特殊表現,經地方政府出具證明

25

工作具有特殊表現,取得證明

20

(附件二-外籍家庭看護工累計工作期間延長至14年評點申請表


問題5、4項評點標準每項是否有最低標準限制,合格分數為何?

回答:沒有。各項評點標準並無最低分限制,加總得分60點以上即合格。


問題6、外國人無相關證明時,雇主該如何申請?

回答:語言能力及服務表現項目,外國人倘無相關證明時,雇主可以切結方式申請。


問題7、承上題,雇主應如何切結?

回答:雇主可於外籍家庭看護工累計工作期間延長至14年評點申請表勾選切結,且服務表現之切結,不限本案雇主,亦可由前任雇主切結,惟前任雇主應於評點申請表簽名。


問題8、A雇主申請申請續留評點之外國人,由B雇主自國外引進時,該外國人在臺工作是否為最長14年?

回答:不是。

A雇主申請延長工作期間之外國人,會註記於該招募許可函上,只限A雇主持該招募函引進該外國人,才適用最長14年工作期限。B雇主引進後,仍應辦理聘僱許可,並應重新申請該外國人延長工作期間續留評點,經同意後,方可延長工作至14年。


問題9、外國人申請延長工作期間後,於出國後,又因故不能再回台工作,雇主可以用該張招募函引進其他外國人嗎?

回答:可以。有此情形者,可於招募函有效期間<發文日起6個月>內引進其他外國人,如招募函有效期間不足,雇主應於許可引進屆滿之日前後30日內,向本部申請延長效期3個月,以1次為限。


問題10、申請招募時,未提出延長工作年限評點申請,俟欲聘僱外籍家庭看護工時,始發現所欲聘僱之看護工在臺之累計工作期間屆滿12年或於1年內屆滿12年,該如何申請評點?

回答:雇主可以資料異動方式提出該看護工之評點申請;倘該看護工在臺之累計工作期間未屆12年但於1年內屆滿12年者亦可於入境後申請聘僱許可的同時提出評點申請。


問題11、如何查詢外國人在臺工作年限?

回答:雇主可上全國外籍勞工動態查詢系統網址:https://labor.wda.gov.tw/labweb/Login.jsp查詢外國人累計在臺工作年限。若查詢結果有疑義,也可填具雇主聘僱外國人申請書<申請項目:7X資料異動>或說明函向本部申請查詢外國人累計在臺工作年限。


問題12、申請延長工作期間累計至14年評點,家庭看護工雇主聘僱外籍勞工未達1年者,可否列計評點點數?

回答:可以。本部於105年3月14日修正外國人從事業服務法第46條第1項第8款至第11款工作資格及審查標準附表9,工作能力項目原規定需申請評點之外籍家庭看護工為申請之雇主從事家庭看護工作達1年以上採計10點,現已放寬為聘僱未滿1年經申請之雇主出具能力證明或切結,堪任其被看護者基本照顧工作,即可取得10點評點點數。雇主僅需於「外籍家庭看護工之工作期間累計至14年之評點申請書」上勾選切結,或出具相關證明即可。 


Q10、

直接聘僱案件線上申辦

問題1、如何透過直聘線上申辦服務?

回答:勞動部建置「外籍勞工直接聘僱申請案件網路線上申辦系統」(https://dhscfwapply.wda.gov.tw/)107年起,雇主可以透過工商憑證或自然人憑證申請帳號後,即可於線上申辦系統登打資料、傳輸應備文件及繳費,就可以申請外籍勞工初次招募、重新招募、入國引進及聘僱許可(含期滿續聘)。

如有操作問題,歡迎參考網站上操作手冊(https://dhsc.wda.gov.tw/QA/Question11)或是於上班時間來電洽詢直聘中心(02-66130811)或撥打系統操作諮詢專線:0800-035688,由專人為您服務。


問題2、如果不會電腦操作,能否以紙本的方式申辦直聘文件?

回答:線上申辦係提供另一種直聘申辦管道,雇主得視需求採線上或是紙本方式送件,如採紙本方式送件,雇主得至直接聘僱官方網站(https://dhsc.wda.gov.tw/)查閱申辦流程及下載申請表格及範本,方便填寫並參考應用,或是於上班時間直接來電洽詢直聘中心由專人為您解說服務,並協助提供相關申請表件及提醒注意事項,雇主免擔心如何申辦手續。


問題3我原先都是到直聘的外站辦理文件,107年起我該如何辦理,後續在臺的提醒服務還會繼續嗎?

回答:為提供雇主完整的服務,如果雇主尚未完成聘僱程序,臺北直聘中心會持續安排一案到底由專人協助雇主申辦案件,並可採線上或郵寄至臺北直聘中心方式寄送申請案件,如有相關填表問題,歡迎於送件前電洽臺北直聘中心專人詢問,有效加速辦理時程。

雇主不用擔心直聘服務中斷,臺北直聘中心將採單一窗口方式持續提供全臺各地雇主諮詢、案件檢視及後續管理提醒服務,原外站服務功能,統一由臺北中心無縫服務,雇主聘僱外籍勞工相關服務提醒及案件追蹤作業,將由臺北直聘中心配置專人協助解決雇主申辦任何問題,定期也會有電話及簡訊主動提醒辦理在臺管理應辦事項。


問題4線上申辦之審查天數是否會縮短?)

回答:現行書面送件申請案之審查天數加上來回郵寄時間約需11至14個工作日,使用線上申辦送件,將可節省郵寄時間及收發文作業時間,同時縮減審查天數,預估整體審查天數原則約可縮短為3-7個工作日。


問題5線上申辦系統是否有資訊安全風險?

回答:為確保資訊安全與資料來源之可靠性,線上申辦系統之操作需搭配工商憑證及自然人憑證,登入系統申請帳號,以自然人憑證上線進行申請作業。且案件經本部收件、審核無誤後核發許可,申請及審查訊息將同步以電子郵件通知雇主,避免偽冒身分申請。


問題6如何申請自然人憑證?

回答:自然人憑證申請相關事宜,憑證卡、讀卡機、使用者電腦環境說明及憑證障礙自我排除Q&A,可參考內政部憑證管理中心(https://moica.nat.gov.tw/)平台。


問題7如何申請工商憑證?

回答:工商憑證申請相關事宜,可參考經濟部工商憑證管理中心(https://moeaca.nat.gov.tw/)平台。


問題8第一次登入線上申辦系統,該如何使用該系統?

回答:仲介公司或製造業雇主首先須先具備工商憑證,登入線上申辦系統後進行帳號申請作業,並以工商憑證驗證公司身分成功後,即可進行相關承辦人員帳號之建立,後續之承辦人員依帳號登入線上申辦系統,並以自然人憑證驗證身分成功後,即可使用系統。家庭幫傭或家庭看護雇主則須先具備自然人憑證,登入線上申辦系統後進行帳號申請作業,並以自然人憑證驗證身分成功後,即可使用系統。


問題9依規定無法申請取得工商憑證之雇主,該如何使用線上申辦系統?

回答:線上申辦系統採憑證登入方式識別雇主身分,雇主如屬公司行號而具法人資格者,應依規定向經濟部申請。如經申請無法取得者,得檢附帳號申請書向本部申請帳號。


問題10、無法申請取得自然人憑證之外國人,該如何使用線上申辦系統?

回答:雇主如屬外國人身分,得檢附帳號申請書向本部申請帳號,後續採帳號、密碼登入方式識別雇主身分。


問題11線上申辦案件掃描上傳之影像內容與掃描格式為何?

回答:相關規格如下:

(一)須上傳之資料掃描規格為300dpi。

(二)掃描資料應以A4紙張規格掃描,並採直式方向呈現影像資料。

(三)線上申辦申請案之申請書表及應備文件,彩色掃描或黑色掃描上傳均可。


問題12線上申辦後書面所附資料雇主是否留存?

回答:依據雇主聘僱外國人許可及管理辦法第6條之1規定略以,雇主申請聘僱外國人,中央主管機關得公告採網路傳輸方式申請。爰雇主自104年11月16日試辦起無須檢附紙本即可採線上送件申請。惟為應後續審查單位確認資料正確性與司法調查之需要,相關紙本文件應保存備查。


問題13線上申辦之案件能否採線上繳費?又線上繳費有無手續費?

回答:線上申辦規劃繳費方式,除現有郵局繳費方式外,新增E政府平臺之繳費管道,繳費與送案方式如下:

(一)郵局繳費:雇主或申請人至郵局劃撥每案審查費至指定帳戶後,於登錄申請案時輸入郵局局號與收據序號,完成申請。

(二)E政府平台繳費者:雇主(或申請人)送出申請案,系統將產製案件序號,於規定期限內進行繳費後,完成申請,另本於使用者付費原則,所需手續費新臺幣15元由申請人自行負擔。

(三)ATM繳費:雇主於線上申辦系統選擇以ATM繳費方式並完成申請後,申辦系統將提供雇主ATM繳費資訊,雇主以ATM繳費後,完成申請。另本於使用者付費原則,所需手續費情形如下:

1.郵局轉入:5元。

2.其他銀行轉入:15元。


3.如有其他手續費優惠服務,依郵局或各銀行標準訂定。


問題14於線上申辦系統登打之申請案是否可暫存?暫存期限為何?

回答:於線上申辦系統登打申請案時可隨時進行資料暫存,惟考量資料量龐大,資料暫存期限為1個星期,建議申請者應於文件齊備後再上線登打傳送。


問題15如何確認有送件成功?

回答:線上申辦之操作需搭配工商(機關)憑證及自然人憑證,登入系統申請帳號,以自然人憑證上線進行資料登打及掃描上傳應備文件並繳納審查費後,經線上送件進行自然人憑證確認成功,系統將顯示案件狀態為已送申審,即表示送件成功。


問題16線上申辦申請案之收文時間如何認定?

回答:線上申辦系統提供24小時全天候收件服務。收件時間之認定,自當日零時1秒至23時59分59秒上傳成功者,視為當日送件,逾當日23時59分59秒上傳成功者,視為次日送件。


問題17線上申辦案件之許可、補正、駁回通知作業是否有改變?

回答:線上申辦案件之工作許可准駁與現行書面送件相同,仍維持以書面寄送或親自領取方式辦理,惟增加e-mail通知服務,於申請案核發時即時通知申請人。


問題18線上申辦系統是否有撤案功能?

回答:線上申辦之申請案尚未完成送審前,皆可以進行編輯修改,如經線上送件成功,將無法進行編輯及撤案,申請者應於送件前確認申請案內容之正確性後再行送件。


Q11、

健康檢查常見問答

問題1、原雇主於外籍勞工許可期滿續聘或新雇主接續聘僱許可期滿之外籍勞工後,是否須自期滿續聘之日或接續聘僱之日起3日內安排外籍勞工接受健康檢查?

回答:基於簡政便民,外籍勞工並非期滿出國後再入國工作,因此,原雇主於許可期滿時續聘外籍勞工,或新雇主於許可期滿後接續聘僱外籍勞工,均無須於續聘之日或接續聘僱之日起3日內安排外籍勞工接受健康檢查。


問題2、外籍勞工經期滿續聘或期滿轉換後,雇主後續辦理定期健康檢查之時點為何?

回答:原雇主於許可期滿續聘外籍勞工或新雇主於許可期滿接續聘僱外籍勞工,依規定應於期滿續聘日或期滿轉換日起滿6個月、18個月、30個月之日前後30日內安排外籍勞工至指定醫院接受定期健康檢查。

健檢證明須交外籍勞工留存,自103年3月31日起,合格者免送當地衛生局備查。不合格者須於完成複檢後,收到診斷證明書之日起15日內送當地衛生局備查。


問題3、外籍勞工入境時的健康檢查應該怎麼辦理呢?

回答:初次入國的外籍勞工,在入國後3個工作日內需辦理健康檢查。入國3日健檢因故未能依限辦理者,得於延長3個工作日內補行辦理。

相關指定醫院可電詢衛生福利部疾病管制署防疫專線:1922或0800-001922,或諮詢電話:02-2395-9838,網站https://www.cdc.gov.tw/wrd/

外籍勞工入國後3日內健康檢查結果尚未出爐前,請妥適安排外籍勞工住宿,並注意手部衛生。


問題4、外籍勞工入國以後還需要辦理定期健康檢查嗎?

回答:外籍勞工入國後,自聘僱許可生效日起,滿6、18及30個月的前後30天內,雇主應安排其至醫院接受健康檢查。

健康檢查結果如有不合格項目者,於其完成治療或治療再檢查後,雇主應於15日內檢具完成治療證明或再檢查診斷證明書送衛生局備查。

定期健檢因故未能依限辦理者,得檢具相關文件報衛生局備查,並得提前於7日內或事由消失後7日內辦理。


問題5、雇主忘記安排外籍勞工辦理健康檢查會有什麼後果呢?

回答:雇主沒有安排外籍勞工辦理健康檢查或沒有於15日內將複檢診斷證明書函報當地衛生局,會處以新臺幣6萬元以上30萬元以下的罰鍰。如果已經收到衛生主管機關通知辦理,卻依舊沒有前往辦理,則會廢止部分或全部的招募及聘僱許可。


Q12、

返鄉休假常見問答

問題1、取消出國日的法規生效後,雇主如何與外籍勞工協調返鄉休假事宜?

回答:修法後,外籍勞工如欲返鄉休假,得由勞雇雙方協議,大幅增加排假及人力調配的彈性。勞動部亦已研訂外籍勞工聘僱許可其間請假返國辦法,將盡速發布實施,使勞雇雙方彼此遵循辦理。


問題2、外籍勞工申請返鄉休假,雇主得否拒絕?有無罰則?

回答:就業服務法第52條已明定外籍勞工於聘僱許可期間得請假返國,雇主應予同意。雇主如無故拒絕,經主管機關查明屬實,得限期改善,或逕將依就業服務法第57條第9款第72條規定廢止雇主聘僱外籍勞工之招募許可及聘僱許可,並處新臺幣6萬元以上30元以下罰鍰。


問題3、未來雇主如何處理外籍勞工返鄉休假事宜?

回答:外籍勞工於聘僱許可期間返鄉探親的假別,應依現行勞動基準法規定及勞動契約約定辦理,外籍勞工可請特別休假或事假返鄉。倘若以特別休假返鄉者,特別休假工資應由雇主照給,如請事假返鄉者,事假期間雇主得不給工資。


問題4、外籍勞工可利用何種假別申請返鄉休假?

回答:適用勞動基準法的外籍勞工,可依勞動基準法取得之特別休假;不適用勞動基準法的外籍勞工,可依勞動契約約定取得之特別休假,於聘僱許可有效期間內,安排特別休假回國或於聘僱許可期間屆滿前返國。


問題5、外籍勞工可否申請以特別休假以外之假別返國?

回答:外籍勞工於聘僱許可有效期間內向雇主請求以特別休假以外之假別返國時,如喪假、婚假、事假、家庭照顧假及產假等假別返國者,則回歸勞動基準法、性別工作平等法辦理。另雇主與外籍勞工之約定倘優於法律時,則依勞動契約之約定辦理。


問題6、外籍勞工申請返鄉休假,是否需要辦理請假返國手續?

回答:外籍勞工申請返鄉休假,原則上應親自以口頭或書面敘明假別、理由及日數,向雇主請假返國,例外有急病或緊急事故無法事前請假時,得委託他人代辦。另為使外籍勞工休假結束得返台繼續工作,雇主應先至當地移民署服務站辦理重入境許可,俾憑外籍勞工返鄉假期結束後持該許可證明入境。


問題7、外籍勞工申請返鄉休假,雇主得否要求提出有關證明文件?

回答:外籍勞工向雇主請特別休假返國時毋須檢附證明文件。但以特別休假以外之其他假別請假者,例如外籍勞工請事假返國者,是否需要證明文件,則區分為適用勞動基準法者,仍應依勞工請假規則辦理,不適用該法者,則依勞雇雙方於勞動契約之約定辦理。


問題8雇主基於企業經營或被照顧者之急迫需求,得否拒絕外籍勞工的請假返國?

回答:外籍勞工向雇主請求以特別休假返國時,請假返國之期日,由外籍勞工自行排定,雇主應予同意。但雇主基於企業經營或被照顧者之急迫需求,得與外籍勞工協商調整已排定之返國日期。協商調整返國期日不成時,雇主仍應同意外籍勞工原排定之返國期日。


問題9、外籍勞工可否同時請特別休假及事假?工資如何發給?

回答:外籍勞工於聘僱許可期間返鄉探親的假別,應依現行勞動基準法規定及勞動契約約定辦理,外籍勞工可請特別休假或事假返鄉。倘若以特別休假返鄉者,特別休假工資應由雇主照給,如請事假返鄉者,事假期間雇主得不給工資。


問題10、雇主同意外籍勞工請假返國,其返國機票款項由誰負擔?

回答:雇主依規定同意外籍勞工請假返國,有關返國機票負擔事宜,宜由雙方基於契約自由及誠信原則協議約定。


問題11、外籍勞工請假返國後,於母國聲明因個人因素或其他原因不再返臺工作,則雇主應如何處理?

回答:雇主得依現行外籍勞工返鄉未歸處理程序辦理後續事宜因外籍勞工入國工作係持單次簽證入境,雇主應先至當地移民署服務站辦理重入境許可(註:該許可以核發1個月效期為原則),俾憑外籍勞工返鄉假期結束後持該許可證明入境,倘若外籍勞工未於約定時間返國,且已逾重入境許可1個月內效期,雇主得依規定申請遞補新外籍勞工,依現行審查相關規定,應備申請文件為:申請書及護照註記重入國期限之影本。 

另因外籍勞工辦理重出入境許可後返國休假,於母國單方聲明因個人因素或其他原因不再返臺工作,係非與雇主合意終止聘雇關係,不須通知當地主管機關辦理解約驗證。


問題12、外籍勞工返鄉休假,空窗期應該怎麼辦,直聘中心能不能提供短期的外籍勞工?

回答:直聘中心主要是協助雇主辦理招募外籍勞工的相關作業,並非為仲介公司,故無法提供短期外籍勞工,如有家庭照護需求,建議可洽詢被看護者所在地之長期照顧管理中心。


問題13、外籍勞工返鄉休假,已辦理重出入境許可但逾期返臺,該如何處理?

回答:外籍勞工返鄉後因故未於規定期限內歸國,但仍有再入國之必要,雇主可檢具資料異動申請書向勞動部申請同意該外國人再入國許可,雇主應自發文日起3個月內引進,逾期者失其效力外。如有任何疑問,可電洽客服中心(聯絡電話:02-89956000)詢問


Q13、

主動離境備查

問題1、何謂主動離境備查?

回答:

1、依據雇主聘僱外國人許可及管理辦法第46條規定,雇主應於外國人出國後30日內,檢具外國人名冊及出國證明文件,通知中央主管機關辦理離境備查。為簡化民眾作業程序,勞動部自90年起已按月定期依內政部移民署傳輸外國人出國資料主動辦理外國人離境備查,雇主可免送件辦理離境備查手續。105年7月15日起更公告可免附搭機證明等出國證明文件,省去雇主原需申請搭機證明等文件的費用。

2、勞動部為進一步簡化作業,規劃擴大主動離境備查,按日主動勾稽外國人出境資料,寄發離境備查函,雇主不用再辦理主動離備手續,更加方便。


問題2、擴大主動離境備查何時開始辦理?辦理頻率為何?

回答:擴大主動離境備查於105年8月15日起開始辦理,由現行按月勾稽主動離備,改每日依內政部移民署傳輸外國人出國資料,主動核發離境備查函,載明外國人出境日期及自當日起廢止聘僱許可,以利停止計收雇主就業安定費。


問題3、擴大主動離境備查的適用對象為何?

回答:

1、依據本部90年1月18日台90勞職外字第0218348號函,略以雇主所聘僱外籍勞工有
(1)未取得本部核發聘僱許可者
(2)經本部廢止聘僱許可出國者
(3)經入出國及移民機關核發重入國許可,

返鄉未歸致僱傭關係消滅者等三種情形,雇主仍須依規定於外籍勞工離境後30日內,向本部辦理離境備查。

前開3類情形舉例說明如下:

(1)未取得本部核發聘僱許可者:外國人一入境就行蹤不明,自始未核發聘僱許可者,外國在尋獲出國後,雇主應另行辦理離境備查。

(2)經本部廢止聘僱許可出國者:

 a、外國人在臺工作期間行蹤不明,經尋獲出國,應主應

另行辦理離境備查。

    b、外國人與雇主協議轉出,經廢止聘僱許可,但經規定期間後仍未由新雇主接續聘僱,在規定期限內出國後,雇主應另行辦理離境備查。

(3)經入出國及移民機關核發重入國許可,返鄉未歸致僱傭關係

消滅者:外國人在臺工作期間有事需返鄉,向內政部移民署

申請重入國許可,但逾期未返臺工作,因僱傭關係已消滅,雇

主應另行辦理離境備查。

2、本部為了便民簡化行政作業,雇主聘僱各業別外國人因聘僱期滿或提前解約驗證出國,均為主動離境備查的適用對象。

3、外國人離境後30日內,雇主如尚未接獲本部主動核發之離境備查者,請雇主於外國人出境後30日至60日內,仍須向本部辦理外國人離境備查。


問題4、主動離境備查函寄送地為何?
回答:主動離境備查函,因不透過雇主申請,而由勞動部主動寄送,故以外國人工作地址或公司登記地址等為寄送地,各業別寄送地如下:

製造類:外國人工作地址。

營造工作類:公司登記地址。


家庭看護、家庭幫傭類:外國人工作地址。


機構看護類:機構設立地址。


海洋漁撈類:漁業執照登記地址。


問題5、已由勞動部主動離境備查者,是否還需要再申請主動離備?

回答:不需要。

勞動部已主動核發離境備查函者,無需再送件申辦外國人離境備查。另關於就業安定費繳納事宜,因本部主動發函廢止該等外國人聘僱許可,即停止計收就業安定費。

但雇主在外國人出境30日後還未收到勞動部核發的離境備查函,仍請再備申請書表辦理離境備查。惟如本部受理申請後,系統仍查無外國人出國資料,需請雇主再檢附搭機證明等出國證明文件。


問題6、如何查詢外國人離境後,是否已由勞動部辦理主動離備?

回答:如果外國人出國30日內尚未接獲勞動部主動核發的離境備查函,可洽本部電話服務中心(02)89956000,提供雇主營利事業統一編號或身分證字號或護照號碼及外國人護照號碼,由勞動部人員協助查詢。或可至本署「全國外籍勞工動態查詢系統」查詢案件發文後60日之案件。


問題7、外國人僅為返鄉,可再重入境,但卻收到離境備查的廢止聘僱許可函,應如何處理?

回答:因外國人出國資料傳輸問題,如雇主收到勞動部核發返鄉外國人離境備查函致廢止外國人聘僱許可,請於外國人入國後,填寫「雇主聘僱外國人申請書【申請項目:7X資料異動】」勾選「H、外國勞工恢復聘僱許可」欄位及填寫相關資料,即可向本部申請恢復聘僱許可。


問題8、外國人還合法在臺工作,未解約出國,但卻收到離境備查的廢止聘僱許可函,應如何處理?

回答:如外國人尚在臺合法工作,卻收到外國人主動離境備查函致廢止外國人聘僱許可者,請至內政部移民署查詢後並檢附相關證明文件,填寫雇主聘僱外國人申請書【申請項目:7X資料異動】勾選H外國勞工恢復聘僱許可欄位及填寫相關資料,即可向本部申請恢復聘僱許可。

問題9、主動離境備查相關問題諮詢窗口為何?

回答:主動離境備查相關問題,可洽勞動部電話服務中心(02)89956000提供相關諮詢服務,或直接連結「全國外籍勞工查詢系統網址」(https://labor.wda.gov.tw/labweb/Login.jsp)→輸入「認證碼」→輸入外國人「國籍、護照號碼」即可查詢。


Q14、

參加聘前講習事項

問題1、何謂雇主聘前講習?

回答:就業服務法第48條之1規定,本國雇主於第一次聘僱外國人從事家庭看護工作或家庭幫傭前,應參加主管機關或其委託非營利組織辦理之聘前講習,並於申請許可時檢附已參加講習之證明文件。

聘前講習自105年7月1日起實施,聘僱之外國人於當日後(含)入境或接續聘僱之首聘雇主〈含變更雇主〉,均應先行完成聘僱前講習,方可核發聘僱或接續聘僱許可。


問題2、就業服務法第48條之1,所指雇主第1次聘僱外國人的定義為何?

回答:依勞動部105年6月15日第1050506778號首聘雇主令釋,家庭類雇主在105年7月1日起第1次引進或接續聘僱外勞,應依規定參加聘前講習,上開第1次聘僱的定義,指雇主過去未曾取得勞動部核發的聘僱或接續許可(不論聘僱許可期間長短),於7月1日起引進或接續聘僱外勞者,即屬應參加講習的適用對象,但不包含7月1日起,未依規定參加聘前講習或違反就業服務法相關規定,且未曾參加講習,雖經勞動部依相關規定核發法定申請期間的聘僱或接續許可,日後申請外籍家庭看護工或家庭幫傭時,由於自始未依規定參加聘前講習,仍應參加聘前講習。

例如:家庭類雇主如於105年7月5日引進外籍家庭看護工,因違反就業服務法相關規定,勞動部基於行政管理目的,而自105年7月5日至105年7月28日核予一段聘僱許可,並自105年7月28日起不予核發聘僱許可及限令外籍家庭看護工出國或轉換雇主,且該雇主並未參加講習,雇主如有前述情形,未來如再聘僱外勞時,應參加講習。


問題3、雇主是否需親自參加講習?可不可以由他人代替雇主參加講習?有沒有資格限制?

回答:雇主得委託親屬參加講習,惟比照民法規定,需滿20歲,並應符合下列條件:

1、家庭看護工雇主無法參加聘前講習者,得由與被看護者具下列關係之一者,且共同居住或代雇主對家庭看護工行使管理監督地位之人參加:

(1)配偶:夫、妻。

(2)直系血親:(外)祖父母、(外)曾祖父母、子女、(外)孫子女、(外)曾孫子女。


(3)三親等內之旁系血親:兄弟姐妺、伯叔姑舅姨、姪子女、外甥(女)。


(4)一親等之姻親:子媳、女婿、父之妻(繼母)、母之夫(繼父)、公婆、岳父母、配偶之子女(繼子女)、公婆之配偶(繼公婆)、岳父母之配偶(繼岳父母)、配偶之子媳(繼媳)、配偶之女婿(繼女婿)。


(5)祖父母與孫媳婦或祖父母與孫女婿。


(6)雇主為被看護者時,受其委託處理聘僱管理事務之人。


2、聘僱家庭幫傭之雇主無法參加聘前講習者,得由與被照顧者具有,下列親屬關係,且共同居住或代雇主對家庭幫傭行使管理監督地位之人參加:

(1)直系血親:(外)祖父母、(外)曾祖父母、子女、(外)孫子女、(外)曾孫子女。


(2)一親等之姻親:子媳、女婿、父之妻(繼母)、母之夫(繼父)、公婆、岳父母、配偶之子女(繼子女)、公婆之配偶(繼公婆)、岳父母之配偶(繼岳父母)、配偶之子媳(繼媳)、配偶之女婿(繼女婿)。


問題4、雇主兼為被看護者之首聘雇主是否應參加聘前講習?

回答:要。

雇主兼為被看護者之首聘雇主可由雇主或受其委處理聘僱管理事務之代理人參加講習。


問題5、首聘雇主應於何時參加講習?

回答:

1、外國人入國前:首聘雇主應於獲發招募許可後(初次招募為主)至申請聘僱許可前參加聘前講習。


2、在臺接續聘僱前:首聘雇主有在臺接續聘僱外國人或變更雇主事由,應於申請接續聘僱許可〈含變更雇主〉前完成講習。


問題6、聘前講習內容為何?時間多久?

回答:講習內容為60分鐘之數位教材,內容包括:聘僱外國人之相關法令、外國人健康檢查及其罹患法定傳染病之處置、聘僱外國人入國後應辦事項、外國人權益保障及其他相關事項。


問題7、如何參加聘前講習?

回答:首聘雇主或其代講習人員,可利用有以下3種管道參加講習:

1、網路講習:以雇主或其代講習人員之自然人憑證登入至聘前講習網站參加講習。


2、臨櫃講習:雇主或其代講習人員親自至公立就業服務機構參加講習。


3、團體講習:雇主或其代講習人員達10人以上者,至直轄市或縣市政府所指定場所,以團體方式參加講習。


前開臨櫃講習及團體講習,自105年7月1日起得至「雇主聘前講習資訊網站」(網址:https://fw.wda.gov.tw/employer/eplyr/)預約講習時間及地點,或直接實施網路講習。


問題8、有關聘前講習相關問題,洽詢窗口為何?

回答:有關聘前講習相關問題,可電洽勞動部電話服務中心(電話:02-89956000)詢問相關資訊或至「雇主聘前講習資訊網站」查詢(網址:https://fw.wda.gov.tw/employer/eplyr/)。


Q15、

就業安定費

問題1、外籍勞工於聘僱許可期間請假返國,請假期間就業安定費如何計算?

回答:

(一)依就業服務法第55條及雇主聘僱外國人許可及管理辦法第46條之2規定,就業安定費計算係依雇主聘僱外籍勞工之行業別、人數及聘僱起訖日期計算,如有聘僱關係終止情事,經雇主依規定通知而廢止聘僱許可者,則計費至廢止聘僱許可前1日止。


(二)外籍勞工於聘僱許可期間請假返國,並未終止聘僱關係,故請假期間,雇主當依規定繳納就業安定費。


問題2、如果我對於就業安定費帳單或計費有疑問,請問要如何處理?

回答:如確實未收到就業安定費帳單,或對就業安定費計費有任何疑義,可電洽客服中心(聯絡電話:02-89956000)詢問。相關申請書表可至勞動部勞動力發展署網站/業務專區/外籍勞工事務/就業安定費/就業安定費繳交查詢及相關書表下載(網址:https://www.wda.gov.tw)下載。


問題3、如果不小心誤繳勞動部聘僱許可收費專戶之行政規費可否申請退費?又該如何申請?

回答:可以。

匯款人應填寫「溢繳就業安定費核退申請書」,並依照自然人雇主或法人雇主之應檢附文件辦理。如有任何疑問,可電洽客服中心(聯絡電話:02-89956000)詢問。相關申請書表可至勞動部勞動力發展署網站/業務專區/外籍勞工事務/就業安定費/就業安定費繳交查詢及相關書表下載(網址:https://www.wda.gov.tw)下載。


回到TOP